hola

RTVC- Sistema de Medios Públicos

Somos la radio, la televisión y los nuevos medios públicos de Colombia

-A +A

RTVC premia las producciones y coproducciones nominadas a los India Catalina

23 de Febrero de 2017
RTVC premia las producciones y coproducciones nominadas a los India Catalina

¡Todos con la TV pública! RTVC realizó este miércoles, 22 de febrero, la entrega de los reconocimientos al trabajo de las producciones y coproducciones nominadas a los premios India Catalina 2017. 

En el estudio 5 de RTVC, el gerente John Jairo Ocampo felicitó y galardonó a las personas que hicieron posible que el Sistema de Medios Públicos se convierta en protagonista en las nominaciones de los Premios India Catalina, con 28 en total: 27 de Señal Colombia (15 producciones disputando 21 categorías) y una de Canal Institucional. 

menciones_honor_8212.jpg

Fotos: Sandro Sánchez -Oficina de Comunicaciones

Ocampo destacó la labor de los equipos de las producciones y coproducciones nominadas, manifestando que es "gratificante" para RTVC, desarrollar contenidos que sobresalen en Colombia por su "calidad y el aporte cultural, educativo, institucional e informativo". 

En el evento también estuvo presente, Adriana López, subgerente de TV; Diana Díaz, directora de Señal Colombia y Tatiana Sánchez, directora de Canal Institucional. Además participaron de estos galardones internos, los equipos de producción y coproducción nominados en los India Catalina por parte de RTVC; así como colaboradores y funcionarios de la entidad.

Como parte del evento, el cantautor "Esteman" interpretó la canción "Mr Trance" con la que fue nominado a "Mejor director de música", junto a Santiago Condomí.

Vea la galería del evento

Premiación Nominados Premios India Catalina 2017

Estos fueron nuestros nominados

  • 'Conversemos de Economía' (Mejor producción periodística para TV)
  • 'Héroes al rescate animal' (Mejor producción periodística para televisión)
  • 'Mutis' (Mejor documental para televisión)
  • 'Mi Giro X Señal' (Mejor producción deportiva / Mejor presentador de deportes - Georgina Ruíz Sandoval / Mejor talento favorito del público - Georgina Ruíz Sandoval)
  • 'Asquerosamente rico' 2 (Mejor programa de entretenimiento / Mejor programa infantil / Mejor presentador de programas de entretenimiento - Juan Diego Vanegas)
  • 'Mis Juegos' (Mejor programa infantil)
  • 'Expedición Cóndor de Los Andes' 3 (Mejor programa juvenil / Mejor programa reality o concurso
  • 'Mr. Trance' 2 (Mejor programa juvenil / Mejor producción audiovisual de animación / Mejor director de música (Santiago Condomí y Esteman)
  • 'Las niñas de la guerra' 2 (Mejor producción audiovisual de animación)
  • 'Así somos' (Mejor producción online / Mejor producción favorita del público / Mención especial: Mejor producción de inclusión social / Mejor fotógrafo - Juan Carlos Cajiao y Carlos Hernández/ Mejor director de música - Camilo Sanabria)
  • 'Josefina en la cocina Súper Megachef' (Mejor talento infantil - Shaira Selena Peláez Ruíz /  Mejor director de arte (Luisa Uribe)
  • 'Monte Adentro' (Mejor fotógrafo - Mauricio Vidal)
  • 'Danza Colombia en escena' (Mejor editor -Marlon Cortés, Óscar Ortiz y Andrés Arias García)
  • 'ArteCámara' (Mención especial: Mejor producción de inclusión social)
  • 'Tejiendo la paz' (Mención especial: Mejor producción de interés público) 
  • 'Celebra la música' (Mención especial: Mejor producción de interés público)